Composição da CADEC

RESOLUÇÃO Nº 04/2013, 8 DE ABRIL DE 2013.

 

Estabelece a composição da câmara deliberativa do Colégio Técnico da Escola de Educação Básica e Profissional da UFMG. O Conselho Diretor da Escola de Educação Básica e Profissional da Universidade Federal de Minas Gerais, no uso de suas atribuições regimentais resolve:

Art. 1º – Estabelecer a seguinte composição para a Câmara Deliberativa do Colégio Técnico da EBAP:
I – Diretor(a) do COLTEC;
II – 03 (três) professores do núcleo básico;
III – 03 (três) professores do núcleo profissional;
IV- 01 (um) Gestor Pedagógico;
V – 01 (um) Coordenador NAPq/Cenex;
VI – 02 (dois) representantes dos servidores técnicos-administrativos em educação;
VII – 02 (dois) representantes discentes.
§ 1º – O(a) Diretor(a) do COLTEC poderá ser substituído pela vice-diretoria desta escola.
§ 2º – Os docentes previstos nos incisos II, III, IV e V e seus respectivos suplentes serão eleitos pelos professores do COLTEC, para mandato de doisanos, permitida a reeleição;
§ 3º – Os representantes dos servidores TAE serão eleitos pelos pares, paramandato de dois anos, permitida a reeleição;
§ 4º – A representação discente será eleita pelos estudantes regularmente matriculados no COLTEC, para mandato de um ano, permitida a reeleição;
Art. 2º – Revogam-se as disposições em contrário.
Art. 3º – A presente Resolução entra em vigor nesta data.

Professora Carmen Maria De Caro Martins
Diretora Geral da Escola de Educação Básica e Profissional da UFMG

Diretora: Kátia Pedroso Silveira

Vice-Diretor: Humberto Nobuyoshi Honda

Três representantes docentes do Núcleo Básico:

1) Titular: Paula Resende Adelino e Suplente: Francis Arthuso Paiva
2) Titular: Kelly Maria de Campos Fornero Abreu de Lima Melillo e Suplente: José Eduardo Borges Moreira
3) Titular: Helder de Figueiredo e Paula e Suplente: Allana Mátar de Figueiredo

Três representantes docentes do Núcleo Profissional:

1) Titular: Nathan Augusto Zacarias Xavier e Suplente: Demétrio Abreu Sena Costa
2) Titular: Lilian Borges Brasileiro e Suplente: Camila Dias Lopes
3) Titular: Anísio Rogério Braga e Suplente: Márcio Júnior Nunes

Um representante do NaPq/Cenex

Representantes do NaPq

Titular: Ana Elisa Cruz Correa e Suplente: Virgínia Fernandes Mota

 Representantes do Cenex

Titular: Eliano de Souza M. Freitas e Suplente: Adson Eduardo Resende

Um gestor pedagógico:

Titular: Mariana Costa Duarte e Suplente: Meiriane Cristina Faria Soares Lima

Dois representantes dos Técnicos Administrativos em Educação:

1) Titular: Alfredo Luiz Pereira Gomes e Suplente: Laura Gonçalves
2) Titular: Raquel Silqueira Maciel de Ornelas e Suplente: Anne Karoline Fernandes de Matos

Representantes do Grêmio